全站搜索
当前日期时间
网站标志
建言列表

建言者
建言信息
姓名:王国政
第32条建言
标题:新型冠状病毒感染的肺炎如何预防
   
湖北武汉等多地报告的新型冠状病毒感染的肺炎,,我们如何预防?
管理回复:
      这种新型冠状病毒并非SARS、MERS病毒。目前初步调查显示,该病毒人际间传播能力和致病性均较SARS弱,因此,不必为此感到恐慌。那么,我们个人应如何预防感染新型冠状病毒?
  根据中疾控和世界卫生组织各方专家的观点,公众预防应注意以下四个方面:
  一是勤洗手。包括在制备食品之前、期间和之后;咳嗽或打喷嚏后;照护病人时;饭前便后;手脏时;在处理动物或动物排泄物后,立刻用肥皂、含有酒精的洗手液和清水洗手。
  二是主动防护。在自己咳嗽或打喷嚏时,应用纸巾或袖口或屈肘将口鼻完全遮住,并将用过的纸巾立刻扔进封闭式垃圾箱内,并洗手。易感人群应尽量避免去人群密集的公共场所,可佩戴口罩减少接触病原风险。避免在未加防护情况下与病人密切接触,避免触摸其眼、口、鼻。同时注意保持家庭和工作场所开窗通风,环境清洁。
  三是避免密切接触。尽量避免在未加防护情况下与养殖或野生动物近距离接触;避免与生病的动物和变质的肉接触;避免与生鲜市场里的流浪动物、垃圾废水接触。
  四是良好安全饮食习惯。将肉和蛋类彻底煮熟食用,处理生食和熟食之间要洗手,切菜板及刀具要分开。
  2020-01-22 09:20:19    
姓名:王尹
第31条建言
标题:今年征兵问题
   
2020年征兵从什么时间开始?
管理回复:
        经国务院、中央军委批准,2020年起实行一年两次征兵两次退役。上半年征兵从2月中旬至3月底,下半年征兵从8月中旬至9月底,新兵批准入伍时间分别为3月1日、9月1日。上半年征兵重点征集各级各类院校往届毕业生、高职高专毕业班学生和各类社会技能人才,下半年征兵重点征集各级各类院校应届毕业生、在校生和新生。
男兵报名流程:全国征兵网http://www.gfbzb.gov.cn→兵役登记→应征报名
  2020-01-20 10:53:57    
姓名:赵科维
第30条建言
标题:老年人高龄补贴
   
南街社区:请了解老年人高龄补贴是多少。
管理回复:
      (广利府办函)(2015)84号规定:
1、自2015年1月1日起,凡年满80周岁,且具有广元市利州区户籍的老年人均可享受高龄补贴。
2、补助标准:年满80周岁,但不满90周岁的老年人,高龄补贴标准为每人每月25元;年满90周岁,但不满100周岁的老年人,高龄补贴标准为每人每月100元;年满100周岁的老年人,高龄补贴标准为每人每月300元。
  2020-01-10 16:39:08    
姓名:王国勤
第29条建言
标题:残疾人灵活就业人什么帮助
   
南街社区,我想问一下,残疾人灵活就业人什么帮助?
管理回复:
      根据(广财社〔2012〕5号)文件规定,对就业困难的残疾人员灵活就业后缴纳社会保险费的,给予每人每年1500元的补贴。咨询电话3225100
  2020-01-10 16:28:07    
姓名:张明亮
第28条建言
标题:灵活就业人员社保补贴申报时间?
   
灵活就业人员社保补贴申报的时间是什么时候?
管理回复:
      根据《关于进一步加强就业专项资金管理有关问题的通知》(广财社〔2012〕5号)文件精神,每年年底集中申报,咨询电话3244632
  2020-01-10 16:26:00    
姓名:李利华
第27条建言
标题:冬季期间请社区对各小区内消防隐患排查 
   
冬季到来了,建议社区干部对各小区内进行安全大排查、大检查。还有些小区把电瓶车停在楼上门口充电,建议对这些在楼上充电的电瓶车进行处罚,确保各小区消防安全,无事故发生。
管理回复:
      您好,我们社区将及时对南街辖区内的住宅楼、电梯公寓进行开展消防安全大排查,特别是对在电梯公寓楼上充电的居民进行批评教育,劝导他们将电瓶车放到安全指定地点进行充电。谢谢您的建议。
  2019-10-28 09:55:17    
姓名:杨鹏飞
第25条建言
标题:我希望能加入你们社区的宣传志愿者队伍行吗
   
你们好,我是一名大学生,现已经毕业在家中待业,暂时没有找到合适的工作,有在家中待着,不如到社区参加宣传志愿者服务队,请问行吗?
管理回复:
      你好,社区欢迎你的参加我们的志愿者队伍,我们社区办公室在大西街84号巷内二楼。近期我们主要是对创建全国第六届文明城市深入小区、楼栋、单元、每一户以及商场、门面进行宣传。
  2019-10-23 14:35:32    
姓名:周东
第24条建言
标题:能否组织辖区物业公司开展活动
   
你好,我是你们辖区的居民,也是物业公司人员,社区能否每年组织我们开展一些像运动会样的活动吗?
管理回复:
      你好,我们社区这段时间正在筹备冬季运动会的活动,到时我们会通知辖区的物业公司、辖区的单位参加。谢谢你的建议。
  2019-10-23 14:22:51    
姓名:张国材
第23条建言
标题:城市绿洲小区需要一套健身器
   
我们小区已经建了很多年了,老年人居多,没有健身器材,我们城市绿洲需要一套健身器材,请社区能否给我们解决或协调健身器材?
管理回复:
      社区已经统计上报,请该小区居民耐心等待,等上级部门下拨后,我们会及时通知您们。
  2019-10-20 17:18:00    
姓名:王丽
第22条建言
标题:我想就业
   
我在家里呆了三年了,一直没有找到就业的机会,请问下,社区能否帮我解决或者提供下就业渠道?
管理回复:
      辖区居民王丽,下次开招聘会时我们及时通知你,或者你到东坝就业局去咨询一下看看有没有合适你的工作。
  2019-10-20 14:42:39    
建言说明

      各位网友: 建言献策是同心南街密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过该方式对我街道改革开放、经济建设和社区发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照规定做出妥善处理,并及时给予答复。把同心南街建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!
     注意: 1、禁止一切对建言献策信箱的攻击行为,禁止利用建言献策进行造谣、诽谤、传播反动言论等种种非法行为,违者将依法追究其责任。同时,对一些不健康、不严肃的邮件,将不予受理。
脚注信息
版权所有: 广元市利州区同心南街+N  地址: 广元市老城商业核心区 蜀ICP备15008814号-1